2026年4月,随州市功能区声环境昼间共有效监测291点次,达标271点次,平均达标率93.1%;夜间共有效监测290点次,达标280点次,平均达标率96.5%。总体来看,4月夜间达标率高于昼间,且夜间达标率好于全省平均水平。详见表5-1。
表5-1 2026年4月随州市功能区声环境质量达标率统计表
区域 | 昼间 | 夜间 | Ldn (dB) | Lmax (dB) | ||||
达标点次/总点次 | 等效声级(dB) | 达标率(%) | 达标点次/总点次 | 等效声级(dB) | 达标率(%) | |||
随州市 | 271/291 | 53.0 | 93.1 | 280/290 | 44.1 | 96.5 | 53.8 | 112.2 |
13城市均值 | 4917/5165 | 55.3 | 94.9 | 4155/4931 | 47.9 | 84.9 | 56.9 | 118.6 |
17城市均值 | 5672/5992 | 55.0 | 94.0 | 4859/5739 | 47.6 | 85.4 | 56.8 | 118.6 |
从单站点声环境质量状况分析来看,2026年4月,10个声功能区自动监测站昼间达标率在70%~100%之间,夜间达标率在86.7%~100%之间。从不同功能区类别达标率来看,昼间、夜间超标点位为1类区。昼间达标率排名靠后的点位为孔坡佳苑小区、紫宸小区、云湖佳苑小区,夜间达标率排名靠后的点位为孔坡佳苑小区、老环保局后院、云湖佳苑小区等,主要超标声源为建筑施工噪声。此外,从4月中旬开始鸟叫声影响逐步显现,是导致上述点位达标率降低的原因之一。详见表5-2所示。
表5-2 2026年4月随州市单站点功能区声环境质量达标率统计表
点位名称 | 功能区类型 | 昼间 | 夜间 | Ldn (dB) | Lmax (dB) | ||||
达标点次/总点次 | 等效声级(dB) | 达标率(%) | 达标点次/总点次 | 等效声级(dB) | 达标率(%) | ||||
老环保局后院 | 1类 | 30/30 | 48.3 | 100.0 | 26/29 | 41.7 | 89.7 | 49.9 | 100.1 |
碧桂园小区 | 1类 | 30/30 | 47.0 | 100.0 | 28/29 | 41.7 | 96.6 | 49.3 | 97.7 |
云湖佳苑小区 | 1类 | 20/23 | 53.4 | 87.0 | 23/24 | 41.0 | 95.8 | 53.3 | 112.2 |
紫宸小区 | 1类 | 22/30 | 54.4 | 73.3 | 29/29 | 41.1 | 100.0 | 53.6 | 90.4 |
孔坡佳苑小区 | 1类 | 21/30 | 53.0 | 70.0 | 26/30 | 43.3 | 86.7 | 53.7 | 95.9 |
曾都路政执法大队 | 2类 | 30/30 | 49.5 | 100.0 | 30/30 | 41.4 | 100.0 | 50.7 | 97.2 |
高新区服务中心 | 3类 | 30/30 | 53.2 | 100.0 | 30/30 | 45.2 | 100.0 | 54.2 | 100.1 |
经开区建材市场 | 3类 | 28/28 | 55.1 | 100.0 | 29/29 | 45.4 | 100.0 | 55.5 | 106.9 |
解放东路 | 4a类 | 30/30 | 56.6 | 100.0 | 30/30 | 48.3 | 100.0 | 57.3 | 94.7 |
真武二路 | 4a类 | 30/30 | 59.4 | 100.0 | 29/30 | 51.2 | 96.7 | 60.2 | 104.1 |
扫一扫在手机上查看当前页面